sponsored ads
sponsored ads

 

請稍候網頁載入中:
學費租金自己扛!女大生分享「一週只吃350元」 餐餐「菜肉蛋都有」網讚:超厲害
現在的社會,有越來越多上班族、大學生因為公司、學校都不在家裡附近,所以為了方便性,不得不搬出來,自...

學費租金自己扛!女大生分享「一週只吃350元」 餐餐「菜肉蛋都有」網讚:超厲害

 

 
sponsored ads
sponsored ads
 
sponsored ads
sponsored ads

學費租金自己扛!女大生分享「一週只吃350元」 餐餐「菜肉蛋都有」網讚:超厲害 觀看人數:855  

 

現在的社會,有越來越多上班族、大學生因為公司、學校都不在家裡附近,所以為了方便性,不得不搬出來,自己在外租房子住,但如此一來就多了一筆不小的開銷,尤其台灣的房價又這麼昂貴,因此每天都必須過著精打細算的日子,努力減少生活開銷,就怕還沒月底,荷包已經沒錢了。於是,日前有位女大生分享了,她平時都是如何節省的,甚至一個星期的夥食費只花350元,讓其他人看完後都驚呆了。

圖片來源:Dcard(下同)

根據《ETtoday新聞雲》報導,這位女大生在Dcard上發文,表示她目前就讀於台南的大學,但因爲家裡並無金援,而她又在外租房子,無論是學費、生活費都得自己賺,所以難免會有那麼幾天,窮到只剩十幾元,連一碗滷肉飯都買不起。於是,為了解決吃飯的問題,她研究出了一套「每週只花350元」的超強秘訣,最主要的就是買食材回家煮,不過她每天都睡到下午,來不及去傳統市場,只能轉到全聯進貨了。

她接著分享,自己一個星期大概要吃7杯米,換算下來大概花50元,偶爾覺得太膩,就會改成吃麵條,一包售價24元,可以吃5到6次,甚至更多。

sponsored ads
sponsored ads


至於配菜的部分,粗估下來有雞蛋37元、空心菜40元、小白菜30元、洋蔥一顆15元、豆腐一盒12元以及肉一盒40元,「青菜的價格每天都不一樣,但基本上都落在20-31元,一把大概可以吃兩餐。還有我無法不吃肉,不過一定等打折才買,通常是早上11點,買回家後我會分裝成3份冷凍起來,直到要吃的前一晚,再拿出來退冰。」

除此之外,她也會買4個100元的罐頭當配菜,所以這樣算下來,「50+100+37+24+30+40+40+15+12=348」,她一週的夥食費根本就還不到350元。她表示,自己沒有吃早餐的習慣,而午餐則是吃得比較少,通常是1到2顆水煮蛋,「等到下午4點時,才吃麵+2片肉+一些菜+豆腐,如果有味噌之類的,可以拿來當湯底,接著大概7、8點時吃晚餐,一碗飯+一顆蛋+半個罐頭,偶爾會炒肉+洋蔥。」

不過最後她再三也強調,這些秘訣是她在窮到沒辦法時才會做的,「真心不建議長期吃,只是分享給急需省錢的人,因為我剛好這陣子沒辦法打工又要付一堆錢,所以才選擇省成這樣!」

對此,許多網友都贊同留言說,「不然錢省下來,健康也賠進去了!」另外也有不少人表示,「同樣的食材,去市場買一定更便宜」、「早上來不及去市場,可以選擇黃昏市場」、「妳超厲害的!居然可以吃一個禮拜」、「妳這些東西我一餐就吃沒了,餐費無限上崗」、「我很窮的時候也這樣吃,辛苦了!」

人在沒錢的時候,真的能發揮無限潛能,原PO太厲害了!

sponsored ads
sponsored ads
 

 

 

轉發 分享 是一種境界

文章尾

熱門推薦

熱門推薦

 Facebook 粉絲 留言版

01廣告刊版插入



這裡滾動定格
sponsored ads
sponsored ads

關於 EZ生活


EZ生活 一個創新多用戶部落格平台。網友可以在這裡免費創建自己的部落格頻道!分享學習的經驗。

華人最大的內容分享平臺!

重要聲明:ezp9.com分享生活網,本站所有文章由會員即時發表,本站對所有文章的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。 所有文章內容只代表發文者個人意見,並非本網站之立場,用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。發文者擁有在ezp9張貼的文章。 由於本站是受到「即時發表」運作方式所規限,故不能完全監察所有即時文章,如有不適當或對於文章出處有疑慮,請聯絡我們告知,我們將在最短時間內進行撤除。
若有任何文章侵犯到您的權益,請瑱妥 著作權侵害通知書 ,本站將會在24小時內刪除或修正。
若文章或是內容有問題請 | 聯絡我們 | ,我們將會第一時間優先處理。
使用注意事項使用規則Facebook隱私權條款隱私條款侵權舉報著作權保護聯絡我們廣告合作